首页 > 互动交流 > 信件详情

一家人的烦恼

来信人:
李志兵
处理情况:
[已回复]
浏览:
2832
问政时间:
2018-11-03 15:17:29
审核时间:
2018-11-09 16:36:12
内容:
孙书记您好: 我是火炬镇苟家坝村四社人(李志兵),目前在上海务工。我要向您反映一个问题:2018年我们村是火炬镇危房改造试点之一。社长电话与我们进行了沟通:你们家房子基本属于危房,响应党中央的号召参与新农村建设。我们(我与弟弟)一家人通过商量,同意在某某建筑公司的建筑下修新房子,宅基地也通过相关部门进行了丈量,并在18年8月几号在火炬镇相关部门交了20000元预付款。心中盼望着早日能让75岁【(父亲)今年8月份在弟弟的陪侍下在县医院手术了6颗肉瘤】、76岁【(母亲)今年4、5月份我回来陪侍母亲在县医院抢救并输血,确诊为冠心病、肺气肿、高血压3级;10月份又到县医院抢救治疗,医生要求我母亲心脏搭桥,我们姐弟考虑到母亲体质较差一致不同意心脏搭桥手术,就怕万一出差错,经与主治医师沟通后开的药回家营养着】的父母住上安全的新房。现在新房正在夯地基,社长11月2号通知我们说:要在11月12号前把老房子全部拆掉,需要搭棚子把东东西西放在那里面,然后自己去找房子住。当我听到这样的话顿时感到很惊讶,我说:你不是以前说净量争取把新房子修好后再拆老房子吗?怎么现在全变了。我询问社长急着要拆老房子的原因,社长说12号以后要航拍,拍到你老房子没有拆就不能修新房子,我听到这里顿时火冒三丈:我们那里当官的都是猪吗?习主席一再强调干部要作为,难道这就是您们的作为吗?我母亲身体那样差(9月份就开始烤火了)禁得起折腾吗?短短几个月就到县医院抢救了两次,又有谁愿意把房子借给他(她)们住(我与弟弟还没有买房子),如果是这样的话,你们是领导出尔反尔,那我们干脆就不修了(因为母亲的身体实在是太差,禁不起折腾),社长说你们不拆老房子就不能修新房子,修不修是你们的事,也可以不修,不修就叫你爸爸把相关收据拿到镇政府去拿回2万元钱。其实我们还是想修(响应党的号召)。 恳请孙书记能让基层一线的父母官就当地的实际情况做出实际的安排,能让年迈体弱、多病且重病的老人放心、安心。我们一家人感恩共产党、习主席及书记您的领导。这就是我们一家人的烦恼。 2018-11-03
回复单位:
回复时间:
2018-11-28 10:28:00
回复内容:

李志兵 :

你好!你在通江县门户网站“书记信箱”信箱留言反映“土地增减挂钩建房”相关问题,现将调查处理情况回复如下:

经查:你所反映的问题是辽源公司在我镇苟家坝村实施的土地增减挂钩项目,该公司在你村共修建聚居点5处。公司与农户就拆旧复垦、补偿等相关事宜有合同约定。对不能及时住进新房的农户给予了过渡安置补偿(300元/月)。由于该公司在我镇所有建设项目即将接近尾声,公司向上申报项目验收,对拆旧整理出来的土地即将实施航拍测量。本着双方自愿的原则,你家如果要参与该项目,就必须在规定的时间内拆除旧房,你父母生病可以在附近农户家租一间住房,其余家庭用具项目部可协助你家搭建临时帐篷,你村涉及农户拆旧后的安置都是这样处理的。望你能够理解支持。

感谢你的留言

通江县火炬镇人民政府

2018年11月12日

2018香港马会资料大全,香港马报资料大全,香港马会内部免费资料